Сайт «Наш Эльдикан»
Главная Новости Вернисаж Гостевая Форум Ссылки
Главная страница форума Главная страница форума / Эльдикан / История
  Новые публикации Новые публикации
  Справка Справка  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Вход в систему Вход в систему

Воспоминания

 Ответить Ответить
Автор
Сообщение Сортировать в обратном порядке
Римма Просмотр выпадающего списка
Бывалый
Бывалый
Аватарка

Присоединился: 31.01.2017
Состояние: Вне форума
Баллы: 0
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Римма Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема: Воспоминания
    Опубликовано: 02.06.2017 в 16:22
Мы любили своих учителей. Помню - директор школы был Житомиров В.И., он нам Конституцию рассказывал. Потом - Ким Г.П., а его брат преподавал физику.
Преподаватели:
- Татарченко Н.М. по русскому языку и литературе, учили и стихи, и прозу. Мы её обожали!
- Гранин Г.Т. историк древнего мира, средних веков, современного времени. Требовал знания исторических событий. До сих пор помню и восстание Спартака, и Ледовое побоище, и нашествие татаро-монгольского ига.. Слушали его, открыв рот.
- Баллет Генрих Генрихович (мы звали его Андрей Андреевич) - немецкий язык. Бесподобно. Обожали его!
Остальных тоже помню, но уже хуже:
- Железняк Д.А. (жена Баллета).
- Токарева Н.А., далее по астрономии, математике и физрук и др.
 
Мы были с детства пионерами, потом комсомольцами, нас учили добру, любить Родину. В общем, образование было прекрасное!
Наверх
Римма Просмотр выпадающего списка
Бывалый
Бывалый
Аватарка

Присоединился: 31.01.2017
Состояние: Вне форума
Баллы: 0
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Римма Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.2017 в 16:08
3 июня 1953 г.
3 июня 1953 г.
Наверх
Римма Просмотр выпадающего списка
Бывалый
Бывалый
Аватарка

Присоединился: 31.01.2017
Состояние: Вне форума
Баллы: 0
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Римма Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.2017 в 16:04
3 июня 1953 г.
3 июня 1953 г.
Наверх
Римма Просмотр выпадающего списка
Бывалый
Бывалый
Аватарка

Присоединился: 31.01.2017
Состояние: Вне форума
Баллы: 0
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Римма Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.2017 в 15:59
5 июня 1951 г.
5 июня 1951 г.
Наверх
Римма Просмотр выпадающего списка
Бывалый
Бывалый
Аватарка

Присоединился: 31.01.2017
Состояние: Вне форума
Баллы: 0
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Римма Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.2017 в 15:54
20 мая 1950 г.
20 мая 1950 г.
Наверх
Римма Просмотр выпадающего списка
Бывалый
Бывалый
Аватарка

Присоединился: 31.01.2017
Состояние: Вне форума
Баллы: 0
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Римма Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.2017 в 14:59
Здравствуйте! Меня зовут Римма Ивановна Михайлова (девичья фамилия - Чапайкина).
Я родилась в 1935 году в посёлке Жигалово Иркутской области. Как мы оказались в Якутии, могу только предполагать..
Мой отец Чапайкин И.П., 1897 года рождения, воевал в гражданскую войну, и после её окончания уехал в Сибирь. Там, в Иркутской области, и женился на моей маме (муж которой погиб на фронте). Было у неё 2 сына, вот они-то и служили в армии в Великую Отечественную войну. Иван - на Сахалине, Павел - на Западе.
Из Иркутска родители поехали в Якутию. Помню, мы жили в пос. Усть-Юдома в маленьком домике на берегу реки Юдома. Осталось в памяти, как провожали в армию людей. Провожали всем посёлком. Уезжали на небольшом пароходике (назывались газоходы и заправлялись деревянными чурочками). Помню, как на речку садились какие-то гидропланы (самолётики). Говорили, что они забирали золото для Америки, вместо этого оставляли для нас продукты питания и одежду.
Отец работал тогда бухгалтером на предприятии Джугджурзолото.
Я пошла в школу с 8 лет (до этого школы не было).
Помню, как праздновали окончание войны - все плакали, радовались и ждали возвращения с фронта, но конечно, не все вернулись.
Потом мы переехали в Эльдикан. Жили на ул. Набережная, дом 23 (так мне это запомнилось) - если идти из школы, то сразу за протоку слева, вроде второй домик. Небольшой домик - комната, кухня, огород, собака, кошка, вот и всё.
Отец работал бухгалтером в конторе, мама дома, я в школе.
Это было самое лучшее воспоминание в моей сознательной жизни, о юности.


Редактировал Римма - 28.10.2017 в 09:17
Наверх
Sergei Просмотр выпадающего списка
Администратор
Администратор
Аватарка

Присоединился: 01.01.2006
Местоположение: Ангарск
Состояние: Вне форума
Баллы: 863
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Sergei Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 01.06.2017 в 16:05
Сюда можно выкладывать свои воспоминания - о посёлке, школе, жителях.. В общем, обо всём!
Наверх
 Ответить Ответить

Быстрый ответ
Имя:

Сообщение:
   Ко всем ссылкам этого форума применяется запрет на отслеживание
 Использовать BB-коды
Код безопасности:
Code Image - Please contact webmaster if you have problems seeing this image code  Refresh Обновить изображение
Powered by Web Wiz CAPTCHA version 4.04 wwf
Copyright ©2005-2013 Web Wiz
Введите код безопасности точно так, как показано в графическом виде.
В Вашем браузере должны быть включены файлы cookie.

Переход на форум Права доступа на форуме Просмотр выпадающего списка

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.04
Copyright ©2001-2021 Web Wiz Ltd.
© 2003-2024 Сергей Жомир