Домашняя страница сайта «Наш Эльдикан»
Главная Новости Вернисаж Гостевая Форум Ссылки Поиски От автора
  Справка Справка  Искать в форуме   Календарь   Зарегистрироваться Зарегистрироваться  Вход в систему Вход в систему

Воспоминания

Ответить Ответить Страница  12>
Автор
Жомир Сергей Смотреть выпадающее окно
Администратор
Администратор
Аватар

Присоединился: 01.01.06
Местонахождение: Кстово
Состояние: Вне форума
Публикации: 857
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Жомир Сергей Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Тема: Воспоминания
    Опубликовано: 01.06.17 в 16:05
Сюда можно выкладывать свои воспоминания - о посёлке, школе, жителях.. В общем, обо всём!
Наверх
Римма Смотреть выпадающее окно
Бывалый
Бывалый
Аватар

Присоединился: 31.01.17
Публикации: 0
Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Римма Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.17 в 14:59
Здравствуйте! Меня зовут Римма Ивановна Михайлова (девичья фамилия - Чапайкина).
Я родилась в 1935 году в посёлке Жигалово Иркутской области. Как мы оказались в Якутии, могу только предполагать..
Мой отец Чапайкин И.П., 1897 года рождения, воевал в гражданскую войну, и после её окончания уехал в Сибирь. Там, в Иркутской области, и женился на моей маме (муж которой погиб на фронте). Было у неё 2 сына, вот они-то и служили в армии в Великую Отечественную войну. Иван - на Сахалине, Павел - на Западе.
Из Иркутска родители поехали в Якутию. Помню, мы жили в пос. Усть-Юдома в маленьком домике на берегу реки Юдома. Осталось в памяти, как провожали в армию людей. Провожали всем посёлком. Уезжали на небольшом пароходике (назывались газоходы и заправлялись деревянными чурочками). Помню, как на речку садились какие-то гидропланы (самолётики). Говорили, что они забирали золото для Америки, вместо этого оставляли для нас продукты питания и одежду.
Отец работал тогда бухгалтером на предприятии Джугджурзолото.
Я пошла в школу с 8 лет (до этого школы не было).
Помню, как праздновали окончание войны - все плакали, радовались и ждали возвращения с фронта, но конечно, не все вернулись.
Потом мы переехали в Эльдикан. Жили на ул. Набережная, дом 23 (так мне это запомнилось) - если идти из школы, то сразу за протоку слева, вроде второй домик. Небольшой домик - комната, кухня, огород, собака, кошка, вот и всё.
Отец работал бухгалтером в конторе, мама дома, я в школе.
Это было самое лучшее воспоминание в моей сознательной жизни, о юности.
Наверх
Бывалый
Бывалый
Аватар

Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Римма Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.17 в 15:54
20 мая 1950 г.
20 мая 1950 г.
Наверх
Бывалый
Бывалый
Аватар

Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Римма Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.17 в 15:59
5 июня 1951 г.
5 июня 1951 г.
Наверх
Бывалый
Бывалый
Аватар

Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Римма Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.17 в 16:04
3 июня 1953 г.
3 июня 1953 г.
Наверх
Бывалый
Бывалый
Аватар

Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Римма Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.17 в 16:08
3 июня 1953 г.
3 июня 1953 г.
Наверх
Бывалый
Бывалый
Аватар

Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Римма Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.17 в 16:22
Мы любили своих учителей. Помню - директор школы был Житомиров В.И., он нам Конституцию рассказывал. Потом - Ким Г.П., а его брат преподавал физику.
Преподаватели:
- Татарченко Н.М. по русскому языку и литературе, учили и стихи, и прозу. Мы её обожали!
- Гранин Г.Т. историк древнего мира, средних веков, современного времени. Требовал знания исторических событий. До сих пор помню и восстание Спартака, и Ледовое побоище, и нашествие татаро-монгольского ига.. Слушали его, открыв рот.
- Баллет Генрих Генрихович (мы звали его Андрей Андреевич) - немецкий язык. Бесподобно. Обожали его!
Остальных тоже помню, но уже хуже:
- Железняк Д.А. (жена Баллета).
- Токарева Н.А., далее по астрономии, математике и физрук и др.

Мы были с детства пионерами, потом комсомольцами, нас учили добру, любить Родину. В общем, образование было прекрасное!
Наверх
Бывалый
Бывалый
Аватар

Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Римма Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.06.17 в 16:36
Жили мы, конечно, все бедновато - продукты по карточкам, но каждую весну проходило снижение цен.
В 1953 году в марте умер Сталин И.В., а мы окончили школу - попрощались, выезжали на природу, вспоминали всё и всех добрым словом: как мы участвовали в художественной самодеятельности, в кружках, пели в хоре клуба, читали стихи (на русском и немецком языках), танцевали.
В общем, есть что вспомнить.

В конце июня мы уезжали на пароходе до Якутска. Вместе с нами ехал Ким Г.П., потом помню, поездом до Москвы (не помню, где сели), поезд был заполнен отдыхающими из Магадана (Колымы) и т.д. Далее поездом до Краснодара (там жил мой брат, отслуживший на Сахалине). Ещё в школе Баллет Г.Г. посоветовал мне поступить в пед. институт на ин. язык (немецкий). Оказывается, я хорошо училась и знала. Я подала заявление, но не прошла по конкурсу. Только со временем я поняла, что никогда не хотела быть учительницей. Улыбаюсь
Я подготовилась, и в 1954 году уехала в Казань, поступила в Университет на юрфак.
Но тут началась другая история..
Наверх
Бывалый
Бывалый
Аватар

Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Римма Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03.06.17 в 14:57
К власти пришёл т. Хрущёв и сказал, что к 80-му году в стране будет коммунизм, а преступников не будет. Это надо же! И пошло сокращение армии. В университетах страны сократить количество набранных студентов (у нас группа 25 чел. ушла), закрылся, я помню, Саратовский юр. институт.
Мы перешли в Казанский финансово-экономический институт (КФЭИ) на 2 курс.
А надо было поднимать страну, осваивать целину, и специалисты нужны были - хозяйственники, экономисты, финансисты, бухгалтера и т.д.
Распределения у нас были прекрасные: Минфин, Госплан, предприятия и т.д.
Я уехала в г. Уфу (Башкирия), в Минфин, потом Госплан.
Мой муж тоже окончил КФЭИ, тоже Уфа - Минфин, КРУ (контрольно-ревизионное управление) по Башкирии.
Мы получили квартиру, ребёнок - детское учреждение. Всё начиналось хорошо.
После этого я встречала выпускников КФЭИ - и на Сахалине, и на Камчатке, и у нас во Владивостоке. Все работали на крупных предприятиях рыбной промышленности, а также в Москве - Минфин, Госплан и т.д.
А вот юристам того выпуска не повезло. Парни ещё как-то устраивались в суд, прокуратуру, а девочкам давали распределения: зав. дет. садом, какие-то детские комбинаты, домоуправы, реже в нотариальные конторы. Только национальным кадрам было попроще - устраивались хорошо.
Кажется, живи и радуйся! Но нет. Правильно говорят - не так живи, как хочется, а как Бог велит!
Наверх
Бывалый
Бывалый
Аватар

Свойства публикации Свойства публикации   Ответить, цитируя автора - Римма Ответить, цитируя автора  ОтветитьОтветить Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03.06.17 в 15:05
В 1966 году я разошлась с мужем и уехала во Владивосток. Решила взять жизнь в свои руки. И мне повезло!
В это время во Владивостоке поступило 8 плавбаз японской постройки (рыбоперерабатывающих), и я устроилась экономистом на плавбазу "Северодонецк" управления Востокрыбхолодфлот (ВРХФ).
Плавбаза Северодонецк
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>

Переход на форум Права доступа на форуме Смотреть выпадающее окно

© 2003-2017 Сергей Жомир