Сайт «Наш Эльдикан»
Главная Новости Вернисаж Гостевая Форум Ссылки
Главная страница форума Главная страница форума / Эльдиканцы / Беседка
  Новые публикации Новые публикации
  Справка Справка  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Вход в систему Вход в систему

Ностальгия

 Ответить Ответить Страница  <1 7891011 13>
Автор
Сообщение
Saranka Просмотр выпадающего списка
Новичок
Новичок
Аватарка

Присоединился: 24.07.2008
Местоположение: Ермаковское Красноярского края
Состояние: Вне форума
Баллы: 13
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Saranka Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19.02.2009 в 11:01
Молодежь! Вы чего? Что за тревожные настроения? Неужто кризис на вас уже надавил? Моя ностальжи без тоски - светлая, немножко грустная, но совсем чуть-чуть. Если честно, все годы жизни в Эльдикане, а это с 1 по 9 класс, меня тянуло жестоко в Шушку. Я, помню, заливала одноклассникам про дедушку Ленина, про мультики по телеку, про "17 мгновений весны", которые я успела посмотреть до приезда в поселок(а телевидения тогда небыло:()и мечтала поскорее уехать... А ,когда я уехала, моя душа поменяла полюса и стала метаться в воспоминаниях об Эльдикане... вот такой парадокс!
Наверх
Saranka Просмотр выпадающего списка
Новичок
Новичок
Аватарка

Присоединился: 24.07.2008
Местоположение: Ермаковское Красноярского края
Состояние: Вне форума
Баллы: 13
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Saranka Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 19.02.2009 в 11:18
Турслет мне помнятся эти весенние походы за порт, я даже до сих пор помню весь путь. Дело в том, что ту полянку за портом моя семья(туристы, природолюбы, рыболовы, охотники) облюбовала в 1974 году, когда мы пришли туда на первую "маевку".А так как мы были безлошадные, т.е. безлодочные, то каждый год туда ходили по выходным с весны до осени. Сразу за изгородью порта справа в Алдан впадал ручей, довольно глубокий. Через него перекинуто бревно.Когда вода спадала, то бревно было очень высоко над ручьем, а в "большую воду" поток несся под ногами - было оченно страшно. У меня иногда сдавали нервишки и приходилось обходить это дело слева по грязной, топкой дороге. По этой же дороге вели школьников, карауля, чтоб никто не полез на бревно :).Еще помню много луж, болотинок, не совсем оттаявших ото льда, а в них кучи лягушачьей икры, которую мы рассматривали с Людмилой Афанасьевной.И, конечно, пение обалдевших от весны лягушек!!! А потом тушеная с мясными консервами картошка в ведре сваренная Агриппиной Ивановной - такая вкуснятина! Я всегда рисовала какие-то боевые листки и кого-то бинтовала:)
Наверх
Valkiriya Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 26.01.2009
Местоположение: г.Чита
Состояние: Вне форума
Баллы: 116
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Valkiriya Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20.02.2009 в 11:44

Елена, точно! Мы тоже рисовали какие-то плакаты... На медсестринском деле учились наклыдывать повязки. Меня больше всего смешила повязка "чепчик" на голову Хохот. Тяга к медицине осталась нереализованной, но она есть с тех времен. Завидовала мальчишкам, которые участвовали в конкурсе по минералогии и семафорной азбуке. Но больше двух "боевых задач" одному человеку не давали Плакать. В самом начале каждый класс на скорость ставил палатку и оборудовал свой участок "лагеря". Потом, когда проверка и оценка шла - бывали очень забавные случаи. У одного класса в палатке обнаружили о-огромный пень! Им показалось долго его убирать, ну и "одели" палатку прямо на него - думали не заметят Улыбка%20до%20ушей.

Интересно... я в 1974 году только родилась. А это не Вы, Лена, высказали идею о проведении подобных мероприятий именно на этой поляне?


Редактировал Valkiriya - 20.02.2009 в 11:48
Наверх
Saranka Просмотр выпадающего списка
Новичок
Новичок
Аватарка

Присоединился: 24.07.2008
Местоположение: Ермаковское Красноярского края
Состояние: Вне форума
Баллы: 13
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Saranka Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 20.02.2009 в 14:06
Ой-ой, точно не я! Думаю просто ближе от Эльдикана доступных и удобных для турслета мест нет:)! Кстати, "чепчик" мне тоже на всю жизнь запомнился :), а про каверзные случаи - было дело! Самое запоминающееся - это кто-нибудь, как правило, умудрялся искупаться в луже:)или "раненый" превосходил по росту и весу санитаров, а они должны были его тащить на себе:(.
Наверх
Saranka Просмотр выпадающего списка
Новичок
Новичок
Аватарка

Присоединился: 24.07.2008
Местоположение: Ермаковское Красноярского края
Состояние: Вне форума
Баллы: 13
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Saranka Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 23.02.2009 в 16:22
Привет всем и поздравления Защитникам!!!:)
   Не знаю, как у вас, а я вспоминаю подготовку к 23 февраля в школе. Скидывались по 1-3 рубля (процесс долгий и нудный :)), потом шли в 4 или 11 магазин или в книжный - за подарками мальчикам :).Доставало то, что у пацанов праздник раньше нашего и им было легче ориентироваться по нашим подаркам. Бывали случаи, когда высказывались претензии типа"ну и подарок!:(", а в ответ "а вы-то че нам подарили !:(". Вот не помню, что мы покупали! А что мне дарили, помню: один раз - была открытка с Жостовской росписью и незабудки из пластмассы:)))!
    Поработав в военкомате, я диаметрально поменяла свои представления об этом празднике: когда большая часть призывников рада свалить (откосить от призыва), чего ж они принимают поздравления?:(
Наверх
Valkiriya Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 26.01.2009
Местоположение: г.Чита
Состояние: Вне форума
Баллы: 116
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Valkiriya Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.03.2009 в 05:12
Еще вспоминается осенний парк перед старым спортзалом, заваленный грудой тополиных листьев. Мы в перемены и после школы бегали туда играть - закапывали друг друга в листья. Ну о-о-очень много листьев было!
 
В наводнение 86 года, помню, кто-то сердобольный привязывал деревянные тротуары к эл. столбам проволокой, чтобы не унесло. Так мы с братом брали длинные шесты, и "плавали" на этих плотах (вокруг столба Улыбка%20до%20ушей - отвязать боялись - течение было сильным).
Наверх
Valkiriya Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 26.01.2009
Местоположение: г.Чита
Состояние: Вне форума
Баллы: 116
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Valkiriya Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 02.03.2009 в 10:52
А еще не могу забыть как замечательно в Эльдикане отмечали Проводы зимы! На Алдане расчищали от снега площадку. Каждое предприятие готовило номера худ.самодеятельности, задорные частушки. Торговали разными яствами. Проводили веселые конкурсы. Причем интересно было всем - и детям, и взрослым. Столб обледенелый с подарками на верхушке Улыбка%20до%20ушей. Не важно - какой подарок, главное - залезть.
А по берегу Алдана делали ледяные скульптуры. Каждый школьный класс "вырезал" свою, насколько фантазии хватит. Жаль, фотографий найти не могу.


Редактировал Valkiriya - 02.03.2009 в 11:02
Наверх
CSA Просмотр выпадающего списка
Модератор
Модератор
Аватарка

Присоединился: 31.12.2006
Местоположение: Мегет Ирк. обл.
Состояние: Вне форума
Баллы: 512
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора CSA Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03.03.2009 в 02:55

А мне вспоминается как мы с пацанами ложились в сугробы, под мощную струю снега от снегоуборочной машины...всё как в фильме про фашисткие танкиПоказать%20язык (серьёзная техника была далеко снег метала, названия не помню) когда энта штуковина, площадку под ПРОВОДЫ на Алдане расчищала.. Нифига не понимали, что могло и ледышкой прилететьСумасшедший.



Редактировал CSA - 03.03.2009 в 02:57
Спасибо многоуважаемому АЛФАВИТУ, за любезно предоставленные буквы!
Наверх
CSA Просмотр выпадающего списка
Модератор
Модератор
Аватарка

Присоединился: 31.12.2006
Местоположение: Мегет Ирк. обл.
Состояние: Вне форума
Баллы: 512
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора CSA Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03.03.2009 в 04:44

А ещё всплывает в памяти наше любимое болото (м/у маленькой школой и спортзалом), зимой это наш импровизированный  каток, а весной охота на лягушек и их вздутие через соломинку (потом наблюдение за ними, как они надутые не могут занырнутьПоказать%20язык)



Редактировал CSA - 03.03.2009 в 04:45
Спасибо многоуважаемому АЛФАВИТУ, за любезно предоставленные буквы!
Наверх
Valkiriya Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 26.01.2009
Местоположение: г.Чита
Состояние: Вне форума
Баллы: 116
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Valkiriya Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 03.03.2009 в 04:49
Про фашистов... чтоб им ни дна ни покрышки..
Все свое детство играла в "войнушки". Самая популярная игра, и патриотизм развивает. Улыбка В Эльдикане мы с братом на огороде зимой делали "подснежные" тоннели, блиндажи, траншеи, играя в войну. Можно было пол-огорода проползти под поверхностью снега! Вырезали из плотного снега "кирпичи" и строили крепости. Как я скучаю по снегу!! У нас в Чите снега очень мало Плакать. Как и дождей.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 7891011 13>

Переход на форум Права доступа на форуме Просмотр выпадающего списка

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.04
Copyright ©2001-2021 Web Wiz Ltd.
© 2003-2024 Сергей Жомир